COLOMBIA FINALIZO LAS COMPETENCIAS ENCABEZANDO EL MEDALLERO

Clavados

El equipo estuvo conformado por los clavadistas antioqueños y los entrenadores Jerry Jaramillo (LINA) y Wilson Molina (FECNA)

Sebastián Morales –
daniel restrepo

Sincronizado 3 metros trampolín 

diana pineda

trampolín 1 metro 

Trampolín 3 metros

Alejandro arias

trampolín un metro

Daniela zapata

Plataforma

3 metros trampolín sincronizado 

con Viviana Uribe (Risaralda)

Diana Pineda

3 metros trampolín sincronizado mixto

Equipo 3 metros trampolín y plataforma 

Sebastián Morales 

1 metro trampolín

Sebastián Villa 

Plataforma

Natación Carreras 

El equipo estuvo conformado por los deportistas antioqueños y el entrenador Neber Arias

TERCER PUESTO EN EL CAMPEONATO 

Jorge Mario murillo la trucha

100 pecho

200 pecho 

50 pecho

Karen Durango 

4X200 Relevo Libre

4X100 Relevo libre 

Jorge Murillo
Esnaider Reales 

4X100 relevo combinado

4X100 Relevo mixto combinado

Jorge Mario Murillo “La Trucha” 

Condecorado con el reconocimiento a 
“Mejor Marca Técnica en Natación Masculina”

Natación Artística

El equipo estuvo conformado por las siguientes deportistas antioqueñas y las entrenadoras Shara Munera (LINA) y Paula García (FECNA)

Campeonas Absolutas del Campeonato Sudamericano

De Antioquia: Mariana Quintero Londoño, Melisa Ceballos Correa, Sara Castañeda Moscoso, Juliana Jaramillo Corrales,

Mónica Sarai Arango y Estefanía Álvarez Piedrahita.


EQUIPO SELECCIÓN COLOMBIA

Equipo libre – Equipo Técnico 

Equipo Combinado

Equipo rutina Highlight

ESTEFANÍA ÁLVAREZ –
MÓNICA ARANGO 

Dúo libre – Dúo técnico

MÓNICA ARANGO

Solo libre – Solo técnico

Mónica Sarai Arango 

condecorada como “la mejor deportista de natación artística”

Polo Acuático

Los equipos estuvieron conformados por los siguientes deportistas antioqueños y los entrenadores Juan Esteban Velázquez y Cristian Sánchez 

equipo femenino 
Subcampeonas Absolutas del Campeonato Sudamericano 

equipo femenino 

Carolina Ortega, Daniela Marín, Isabela Díaz, Juliana Atehortúa, Laura Hernández, María Isabel Cortinez Sara Agudelo, Sofía Paternina, Susana Atehortúa y Valentina Restrepo.


Partidos

COLOMBIA 13 VS CHILE 3

COLOMBIA 27 VS URUGAY 4

COLOMBIA 14 VS PERU 7 

COLOMBIA 9 VS ARGENTINA 13

COLOMBIA 8 VS BRASIL 21

COLOMBIA 32 VS PARAGUAY 4 

COLOMBIA 7 VS ARGENTNA 6

Final

COLOMBIA 5 VS BRASIL 16 


equipo masculino

Andrés David Hinestroza, Juan Camilo Hinestroza el resto del equipo es conformado por deportistas de otras regiones del país


Partidos

COLOMBIA 19 VS URUGUAY 0

COLOMBIA 20 VS PERU 5

COLOMBIA 9 VS ARGENTINA 12

COLOMBIA 9 VS BRASIL 16 

COLOMBIA 25 VS PARAGUAY 0

COLOMBIA 7 VS BRASIL 11

Por el tercer lugar

COLOMBIA 19 VS URUGUAY 2