NACIONAL INTERCLUBES DE AGUAS ABIERTAS, UN ÉXITO

NACIONAL INTERCLUBES DE AGUAS ABIERTAS, UN ÉXITO

Desde las 10 a.m., de este sábado, 29 de febrero de 2020, inició la primera jornada de competencias en el Club Cazadiana de Guatapé, dicho municipio recibió a 7 regiones del país (Antioquia, Cundinamarca, Caldas, Norte de Santander, Risaralda, Santander y Valle), en las categorías infantil, juvenil, abierta y máster. En el evento participan 179 deportistas pertenecientes a 28 clubes nacionales.

El torneo a cargo de la Dirección Deportiva de la Liga de Natación de Antioquia y la Federación Colombiana de Natación, con el apoyo de juzgamiento por la institución de Jueces de Natación de Antioquia – JUNA y la Cruz Roja Colombiana, garantizaron el éxito rotundo de esta primera jornada deportiva.

Mañana, 1 de marzo, será la prueba de 10 km, la más esperada, pues este recorrido define quienes serán los representantes de Colombia en el Sudamericano de Argentina en el mes de marzo.

Estos fueron los resultados de la primera jornada:

 

Juvenil A varones

  1. Josué Fernando López Bustos – Endurance Team
  2. Juan Sebastián Guerrero Urrego- Endurance Team
  3. Santiago Vargas Roldán- Huracanes

Juvenil A damas

  1. Sofía Ospina Betancur- Acuático del café
  2. María Katherine Sanabria Suárez- Vida en el agua
  3. Mariana Betancur Árias- Flamingo Risaralda

Infantil varones

  1. Sebastián Restrepo Montoya- Deportivo Huracanes
  2. Tomás Escobar Bañol- Orcas Manizales
  3. Johan Ronaldo Castiblanco Castellanos- Endurance Team

Infantil damas

  1. María Paula Castro Toledo- CRP
  2. Lucía Prieto Jaimes- Endurance team
  3. Ana María Ortíz Ayala- Estrellas

Máster 25-29 varones

  1. Diego Galvis- Aqamaster
  2. José Alfonso Ortíz García- Narvales
  3. Edwin Lara Hincapié- Dynamictri

Máster 25-29 damas

1.Paula Montoya Restrepo- Aqamaster

  1. María Angélica Chica Cano- Aqamaster

Máster 30-39 varones

  1. Luis Carlos Uribe Orrego- Aqamaster
  2. Andrés Felipe Hernández Díaz- Universidad Nacional
  3. Juan Sebastián Zambrano- Aqamaster

Máster 30-39 damas

1.Cora Cecilia Mora Martínez- Aqamaster

  1. Liliana Meza Montes- Acuático del café
  2. Leidy Marulanda Morales- Envigado

Máster 40-49 varones

  1. Felipe Cabarcas- Óptima mástercajas
  2. José Julián Sierra Jaramillo- EPM
  3. Diego Alejandro Guisao Carvajal- EPM

Máster 40-49 damas

  1. Natalia Isabel Gómez Gil- Aqamaster
  2. Lía Margarita García Arroyo- Aqamaster
  3. Diana Marcela Delgado Muriel- EPM

Máster 50 y mayores varones

1.Juan David Chávez Giraldo-  Universidad Nacional de Colombia Medellín

  1. Juan Eugenio Madrid Vásquez- Campestre de Medellín
  2. Agustín Molina- Óptima mástercajas

Máster 50 y mayores damas

1.Diana Isabel Villa Gómez- Epm

  1. Silvia Eugenia Arango Uribe- Aqamaster
  2. Eliana Betancur- Óptima mástercajas

Leave a comment