Imagen3

FUTURAS PROMESAS DE LA NATACIÓN EN COLOMBIA

Hoy, 15 de enero de 2020, se realizó el acto inaugural del Festival de Natación a las 9 a.m., en la Piscina Olímpica del Complejo Acuático César Zapata de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, espacio que congregó a 348 deportistas, 181 niñas y 167 niños, entre las categorías 9 a 11 años de edad.

Al acto protocolario asistieron dirigentes deportivos de la Liga de Natación de Antioquia, la Presidenta, Cristina Ríos Henao, el Gerente, Juan José Escobar López y por parte de la Corporación Deportiva Los Paisitas se contó con la presencia de Winston Tobón, Director del Festival de Festivales.

Se dio cierre a la inauguración del X Festival de Baby Natación con la exhibición de los estilos que se trabajarán durante las competencias, presentación que estuvo a cargo de 4 deportistas de la Selección Antioquia que ganaron importantes medallas de oro para el departamento en los pasados Juegos Nacionales en la ciudad de Cartagena, algunos de estos nadadores surgieron de este festival, solo que de unas versiones anteriores, hoy hacen parte de la base del seleccionado colombiano que representarán al país en el mes de marzo en el Suramericano Abierto de Argentina, es el caso de Karen Durango y Esnaider Rey Reales, seguido tenemos a Simón Pereira, quien es clasificado a los Juegos Bolivarianos de la Juventud de Sucre Bolivia en el mes de abril. La cuarta integrante, Salomé Vélez, gran exponente de la natación antioqueña que consiguió, igualmente, un oro en los Juegos del Bicentenario en la Heroica.

Estos son los resultados de la primera jornada de competencias (clasifican 8 nadadores por prueba a la final que se realizará el viernes 17 de enero del presente año, este último día será la respectiva premiación, serán botones de reconocimiento al primer, segundo y tercer lugar, al igual que diplomas para quienes consigan destacar con mejor técnica en los distintos estilos):

Primera prueba 200 m combinado individual categoría 10 años Damas

  1. Melany Bedoya Sánchez – Acuático Itagüí 3’13” 38’’’
  2. Valentina colorado Rodríguez – Acuático Itagüí 3’14’’36’’’
  3. Juliana Cataño Yépez -CIFAR 3’23’’88’’’
  4. María Victoria Upegui Bedoya – Club Denaes 3’29’’66’’’
  5. Manuela Delgado García – CIFAR 3’ 36’’ 59’’’
  6. Sofía Álvarez Gómez – Huracanes 3’41’’ 33’’’
  7. María juliana Vargas Vargas – CIFAR 3’ 44’’ 41’’’
  8. María José Manrique Osorio – Leones Rionegro 3’ 46’’ 70’’’

Segunda prueba 200 m combinado individual categoría 10 años varones

  1. Juan Camilo Benítez Duque -Huracanes 3’ 15’’ 79’’’
  2. Nicolás Londoño Arboleda – Acuario Girardota 3’ 15’’ 95’’’
  3. Mateo Ramírez – Inder Medellín 3’ 25’’ 90’’’
  4. Julián David Gómez Castaño – 3’ 27’’ 38’’’
  5. Sebastián Londoño – Nativos Marinilla 3’ 31’’ 15’’’
  6. Juan estaban Vargas Echavarría – CIFAR 3’ 31’’ 71’’’
  7. Juan pablo casas Londoño – Don Matías 3’ 36’’ 96’’’
  8. Miguel Ángel ríos Cardona – Acuatic La Ceja 3’ 37’’ 71’’’

Tercera prueba 25 m espalda categoría 9 años damas

  1. Sara Valentina Martínez Rodríguez – CIFAR 21’’ 43’’’
  2. Mariana Cuervo Pemberthy – Inder Medellín 22’’ 22’’’
  3. María Alejandra Agudelo Rendón – Inder Envigado 22’’ 27’’’
  4. Shara Luna Lizcano – Huracanes 22’’ 40’’’
  5. Paula Catalina Penagos – Cundinamarca 22’’ 47’’’
  6. Diana Camila Meza – Inder Medellín 23’’ 16’’’
  7. Samantha Quintero – Escualo Magdalena 23’’ 17’’’
  8. Ana lucia Jaramillo Restrepo – Efodife Fredonia 23’’ 78’’’

Cuarta prueba 25 m espalda categoría 9 años varones

  1. Juan José Osorio Villa – Acuario Girardota 20’’ 59’’’
  2. Santiago Ganey Valencia – Inder Medellín 21’’ 65’’’
  3. David Mejía Echavarría – Narvales 22’’ 07’’’
  4. Juan esteban Aguirre- Vital Healt 22’’ 26’’’
  5. Jerónimo Roa Osorio- Vital Healt 22’’ 42’’’
  6. David Alejandro Vargas – Cundinamarca 22’’ 49’’’
  7. Sebastián Negrete – Tiburón 22’’ 56’’’
  8. José García Ballesta -Comfasucre 23’’ 35’’’

Quinta prueba 50 m espalda categoría 10 años damas

  1. Valentina Colorado Rodríguez – Acuático Itagüí 41’’ 95’’’
  2. Juliana Cataño Yépez- CIFAR 43’’ 66’’’
  3. Mariana Arango Acosta- Inder Envigado 44’’ 41’’’
  4. María Victoria Upegui – Denaes 45’’ 88’’’
  5. Manuela Delgado García – CIFAR 46’’ 63’’’
  6. Sofía Álvarez Gómez – Huracanes 46’’ 69’’’
  7. Sofía Carrillo Valcárcel – Inder Envigado 47’’ 29’’’
  8. María Juliana Vargas – CIFAR 47’’ 58’’’

Sexta prueba 50 m espalda categoría 10 años varones

  1. Juan Andrés Madrigal Mejía – Don Matías 47’’ 12’’’
  2. Nicolás Londoño Arboleda – Acuario Girardota 48’’ 06’’’
  3. Mateo Ramírez – Inder Medellín 48’’ 09’’’
  4. Juan Pablo Casas – Don Matías 48’’ 20’’’
  5. Samuel Marín – CIFAR 48’’ 20’’’
  6. Luis Ángel Sabino – Acuatic Santa Marta 48’’ 68’’’
  7. Andrés David Corzo – Cundinamarca 49’’ 78’’’
  8. Jerónimo Roldan – Castores El Retiro 49’’ 78’’’

Séptima prueba 25 m mariposa 9 años damas

  1. Guadalupe Gutiérrez – Inder Envigado 19’’ 19’’’
  2. Josselyn Bastidas – CIFAR 19’’ 42’’’
  3. Shara Luna Lizcano – Huracanes 19’’ 51’’’
  4. María Isabel Villada -Acuatic La Ceja 20’’ 50’’’
  5. Mariana Zuluaga – CIFAR 20’’ 57’’’
  6. Sara Valentina Martínez – CIFAR 20’’ 75’’’
  7. Diana Meza- Inder Medellín 22’’ 04’’’
  8. Salomé David – Inder Envigado 22’’ 64’’’

Octava prueba 25 m mariposa 9 años varones

  1. Miguel Ángel Arango – CIFAR 18’’ 55’’’
  2. Joseph Sabbath – CIFAR 19’’ 27’’’
  3. Juan Sebastián Acevedo – Huracanes 19’’ 38’’’
  4. Andrés Felipe Delgado – Acuatic Santa Marta 19’’ 47’’’
  5. Juan Esteban Aguirre – Vital Healt 19’’ 91’’’
  6. Juan José Osorio -Acuario Girardota 19’’ 97’’’
  7. Miguel Ángel Falcón – Huracanes 20’’ 13’’’
  8. Felipe Soto – CIFAR 21’’ 59’’’

Novena prueba 50 m mariposa 10 años damas

  1. Melany Bedoya Sánchez – Acuatico Itagüí 41’’ 66’’’
  2. María Victoria Upegui Bedoya – Denaes 41’’ 84’’’
  3. Valentina Colorado Rodríguez – Acuático Itagüí 42’’03’’’
  4. María Juliana Vargas Vargas – CIFAR 43’’ 44’’’
  5. Laura Flórez Restrepo – Caldas 43’’ 53’’’
  6. Mariana Arango Acosta – Inder Envigado 44’’ 16’’’
  7. Susana Rodríguez – Inder Medellín 44’’ 83’’’
  8. María José Manrique Osorio – Leones Rionegro 44’’ 98’’’

Decima prueba 50 m mariposa 10 años varones

  1. Nicolás Londoño Arboleda – Acuario Girardota 40’’ 44’’’
  2. Juan Camilo Benítez Duque – Huracanes 41’’13’’’
  3. Sebastián Londoño Cardona – Nativos Marinilla 41’’ 59’’’
  4. Mateo Becerra – Inder Medellín 44’’ 27’’’
  5. Mateo Ramírez – Inder Medellín 44’’ 68’’’
  6. Mike Tapias – Don Matías 45’’ 12’’’
  7. Luis Ángel Sabino – Acuatic Santa Marta 45’’ 97’’’
  8. Miguel Ángel Ríos Cardona – Acuatic La Ceja 46’’ 92’’’

Undécima prueba 50 m libre 9 años damas

  1. Sara Valentina Martínez – CIFAR 38’’ 83’’’
  2. María Isabel Villada – Acuatic La Ceja 40’’ 18’’’
  3. Mariana Zuluaga- CIFAR 40’’43’’’
  4. Guadalupe Gutiérrez – Inder Envigado 41’’ 10’’’
  5. María Alejandra Agudelo – Inder Envigado 41’’ 35’’’
  6. Shara Luna Lizcano – Huracanes 41’’ 78’’’
  7. Salomé Zapata – Inder Medellín 43’’ 60’’’
  8. Josselyn Bastidas – CIFAR 44’’ 39’’’

Vigésima prueba 50 m libre 9 años varones

  1. Juan Sebastián Acevedo – Huracanes 37’’ 63’’’
  2. Miguel Ángel Arango -CIFAR 37’’ 91’’’
  3. José Sabbath- CIFAR 38’’ 27’’’
  4. Andrés Felipe Delgado – Acuatic Santa Marta 39’’ 63’’’
  5. Juan José Osorio – Acuario Girardota 40’’39’’’
  6. Juan José Tobón – Acuatic La Ceja 40’’ 99’’’
  7. Miguel Ángel Falcón – Huracanes 41’’ 75’’’
  8. Juan Esteban Aguirre – Vital Healt 41’’ 84’’’

Relevos categoría 10 años

  1. CIFAR

2.CUNDINAMARCA

3.INDER MEDELLIN

4.TIBURON

5.ACUATICO ITAGUI

6.DON MATIAS

7.COPACABANA

  1. HURACANES

Relevos categoría 9 años

1.CIFAR

  1. HURACANES
  2. INDER MEDELLIN
  3. INDER ENVIGADO

5.DON MATIAS

  1. CUNDINAMARCA ARRECIFES

7.ARRECIFES

  1. FREDONIA

Related Posts

Leave a comment